Archive | février, 2012

Quelques astuces pour faire des économies

Le coût de la vie est de plus en plus élevé et l’alimentation est l’un des postes qui subit le plus cette hausse de prix. Mais, ce n’est pas pour autant que l’on doit moins bien se nourrir.

Voici quelques astuces simples qui peuvent, au bout du compte, vous faire réaliser des économies substantielles tout en vous permettant de garder une bonne alimentation.

  • D’abord et avant tout, évitez les produits industriels prêts à manger. Ils sont chers et très rarement santé car ils contiennent souvent trop de gras saturés, de sucre ou de sel. Privilégiez les produits frais et de saison !
  • Au lieu d’acheter des yaourts aux fruits, achetez-les nature et ajoutez de la confiture ou des fruits en morceaux frais ou surgelés. Vous aurez le même résultat, mais cela vous coûtera beaucoup moins cher. Vous pouvez aussi, si vous aimez cuisiner, acheter une yaourtière et faire vous-même vos yaourts. C’est rapide, délicieux et vous ferez des économies appréciables.
  • Vous pouvez aussi investir dans une machine à pain. Fabriquer son pain ou ses brioches maison n’est pas bien difficile et cela ne prend pas beaucoup de temps. Votre machine sera bien vite rentabilisée, et vous pourrez vous régaler avec les nombreuses recettes qui existent.
  • Profitez de l’heure avant la fermeture des marchés pour faire vos courses, les produits sont tout aussi bons qu’au début mais pour éviter de remballer trop de produits les commerçants font des promotions très intéressantes.
  • Profitez des promotions intéressantes faites dans les magasins pour acheter en plus grosse quantité. Vous pouvez les congeler directement (voir ici et .) ou cuisiner plusieurs portions pour les congeler et avoir ainsi des réserves quand vous manquez de temps.
  • Achetez des produits de saison, faites des réserves quand ils sont moins chers (voir liens ci-dessus et ici).
  • Si ce n’est pas la saison, n’hésitez pas à acheter des fruits et des légumes surgelés ou en conserves. Les fruits et légumes surgelés ont une valeur nutritive pratiquement identique aux produits frais, voire meilleure si ces derniers sont entreposés depuis longtemps. Ils sont pratiques et rapides à préparer. Ils ont été sélectionnés, cueillis et surgelés aussitôt après la cueillette. Il en va de même pour les conserves qui ont une bonne valeur nutritionnelle mais il existe une perte de valeur nutritive lors de la mise en conserve qui les rend moins bons d’un point de vue nutritif que leurs équivalents frais ou surgelés.
  • Au lieu de les jeter, utilisez vos fruits et légumes défraîchis en faisant des potages, des compotes, des purées, des salades de fruits, des gâteaux et, pourquoi pas, des confitures.
  • Avant d’acheter un produit en promotion, regardez bien le prix au kilo et comparez avec les articles du même genre qui ne sont pas en promotion. Vous serez surpris car les promos ne sont pas forcément une bonne affaire. Parfois, ils sont plus chers. Surprenant, non !!!

Rappelez-vous que ce qui coûte cher c’est surtout ce que l’on n’a pas utilisé et que l’on jette. Pour éviter cela, prévoyez vos menus avant de faire vos courses.

Planifier un menu sur deux semaines ou plus vous permettra de faire des économies substantielles sur votre argent mais également sur votre temps, car vous irez faire votre épicerie moins souvent !

 

 

NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter pour recevoir tous les mois nos nouveaux articles et recettes santé

Pour vous inscrire

CLIQUEZ ICI